Не секрет, что в Украине существует серьезная проблема нарушения прав интеллектуальной собственности. Порой можно наблюдать такую картину: посреди города появляется стихийный торговый киоск, где за достаточно символическую плату, которая обычно составляет 20 – 25 гривен, предлагают купить последние новинки кинопроката или же нелицензионное программное обеспечение, музыку, компьютерные игры и тому подобное. На самом деле себестоимость таких пиратских копий составляет только 4 – 5 гривен. Сообщает ГНА в г. Киеве.
Защита прав интеллектуальной собственности возложена и на налоговую милицию, которая прилагает много усилий для борьбы с преступной деятельностью под названием «пиратство». Так, во время проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники налоговой милиции Дарницкого района города Киева совместно с сотрудниками левобережного ГРО ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области в офисном здании обнаружили такой себе «небольшой» склад компакт-дисков. Помещение принадлежит столичному ООО «П», которое занимается транспортировкой груза по регионам Украины.
Диски и полиграфические обложки к ним были запакованы в картонные коробки для последующей транспортировки. Все 12 тысяч «компактов» были нелицензионными. Большую часть контрафакта составили фильмы, которые только вышли в прокат в кинотеатрах страны: «Кандагар», «Страсть», «Дом для двоих» и т. п. Кроме того, среди пиратских дисков были и популярные компьютерные игры, программы и музыка.
Возник вопрос: кто же владелец всего контрафакта? Так, директор офиса от права собственности на компакт-диски отказался, да и ни одного документа на них не предоставил, мол, «идет ремонт, поэтому склад товара обустроили какие-то неизвестные».
Водители же предприятия заверяли налоговиков, что понятия не имеют о содержании картонных коробок и являются только перевозчиками груза.
Контрафактный товар изъят. Сейчас устанавливается его владелец. Проводится проверка.


