4 лютого 2010 року, четвер
№15 (3646)


останнiй номер RSS PDF-версiя


пошук по сайту:
Роздiли :   Головна Перша сторінка Хрещатик, 36 Місто Суспільство Медіа Наостанок  



Общество
разделы новостей:   Все | Транспорт | Религия | Евро-2012 | Благотворительность | Киев | Политика | Экономика | Досуг  05/02/2010 11:37

Студенты и преподаватели Института искусств и дизайна взбунтовались против ректора



Вчера Министерство образования и науки Украины посетили студенты и преподаватели Национального государственного института декоративно-прикладного искусства и дизайна имени Михаила Бойчука, которые с октября прошлого года безрезультатно требуют увольнения действующего ректора. «В сентябре 2008 года к нам пришел доктор исторических наук, профессор Владимир Ляхоцкий, который пообещал вывести институт на 4 уровень аккредитации и был избран на должность ректора (правда, 40% голосов). За год он не только не выполнил обещание, но и уволил треть работников, заслуженных художников», – рассказывает экс-проректор по научной работе Роман Дякив. Схема была такая: преподавателю предлагали написать заявление об увольнении по собственному желанию или же угрожали, и люди часто шли сами – в другие вузы. «Хуже всего, что Ляхоцкий посеял «бациллу страха» в институте, создал нездоровую моральную атмосферу», – говорит преподаватель живописи Вадим Прохоров. Среди уволенных работников – секретарь Союза художников Украины Николай Тищук и профессор Александр Ворона, который 20 лет проработал в Академии искусств. «Зачем вам Союз художников? Разве кто-то из вас будет художником?» – по словам студентов, так оправдывал свою кадровую политику ректор Ляхоцкий. Зато он взял на работу в художественное заведение социологов, историков, медиков, военнослужащих со званиями профессоров. За будущее института начали бороться студенты. Ведь, кроме увольнения преподавателей, ректор закрыл мастерские, оставил студентов без помещений и оборудования. «Сначала мы собрали подписи в Министерство образования с просьбой уволить ректора, – рассказывает студент шестого курса факультета декоративно-прикладного искусства Юрий Дориченко. – Реакции не было, поэтому мы провели семидневную забастовку и соответствующие заявления отправили в Секретариат Президента и правительства». После этого в МОН наконец сформировали комиссию, которая проверяла деятельность Ляхоцкого. Между тем, сам Владимир Ляхоцкий уже третий месяц отсиживается на больничном и, как говорят студенты и работники института, и дальше запугивает, что в министерстве все договорено и «схвачено».

Как рассказал директор департамента работы с кадрами высшей школы и государственной службы Евгений Гевко, на заседании экспертной комиссии по результатам проверки было рассмотрено дело Ляхоцкого. Сам ректор при этом не присутствовал, мол, на больничном. «Были обнаружены нарушения, связанные с учебным процессом, ведением хозяйственной деятельности заведения, – сообщил господин Гевко. – На заседании было принято рекомендательное решение к министру образования – разорвать контракт с ректором. Но окончательное решение остается за министром».

По мнению Романа Дякива, кто-то просто хочет с помощью ректора Ляхоцкого прибрать к рукам помещение института, которое находится на ул. Киквидзе, 32. Своими действиями Ляхоцкий снизил уровень профессионального вуза, уволив художников и набрав социологов, историков, обескровил его интеллектуально и научно. Также, по словам студентов, сама деятельность вуза оказалась под угрозой, поскольку не были поданы вовремя документы на поддержание аккредитации.

Редакция попробовала связаться с господином Ляхоцким. Но в его приемной нам сказали, что он находится на больничном, а номер мобильного телефона дать отказались. «Вечерка» всегда готова опубликовать позицию Владимира Ляхоцкого относительно конфликтной ситуации.

Мария Беляева, «Вечерний Киев»

прочитало 564 человек

Додати ваш коментар: 
 
Ваше iм'я
Коментар
до 1000 знакiв
Код пiдтвердження
 

Новости по теме:
 

10:18 | Газета «Хрещатик» предоставит страницы молодым авторам.


12:14 | В Киевской обл. продолжают гореть 2 га торфяников, - МЧС.


10:03 | Молодёжная сборная Украины уступила команде Ирана в полуфинале турнира памяти Лобановского.


09:13 | Памятник князю Владимиру отреставрируют до конца года.


09:06 | Минсемьи: Больше всего детей в Украине родилось в течение 2009 г. и 1993-1994 гг.


08:42 | В Киевском зоопарке родилась лошадь Пржевальского.


08:02 | ВОЗ: Завершена пандемия гриппа H1N1.


18:02 | Сегодня стартует VIII турнир им. В. Лобановского.


17:46 | В Интернете с 16 августа будут размещены электронные версии украинских учебников.


17:31 | За нарушение дорожного знака о запрещении въезда в лес будут штрафовать.



TOP статтi
Черный снайпер. Военный детектив

TOP НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

новости RSS  |  все новости

НОВИНИ
СТАТТI
IНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦIЇ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
НОМЕРИ ГАЗЕТИ
ДОКУМЕНТИ
ЛІТЕРАТУРА
ВАКАНСIЇ
КОНТАКТИ
ЦВЕТОДЕЛЕНИЕ
ДЕРЖАВНІ ЗАКУПІВЛІ






ДОКУМЕНТИ

ПIДПИСАТИСЬ НА НОВИНИ
Ваш E-mail







© Редакцiя газети "Хрещатик".

У разi використання матерiалiв сайту,
посилання на www.kreschatic.kiev.ua обов'язкове.

Всi права на матерiали цього сайту
охороняються вiдповiдно до законодавства України,
зокрема про авторське право i сумiжнi права. WebAdmin


Транспорт | Релігія | Євро-2012 | Благодійність | Київ | Політика | Економіка | Суспільство | Дозвілля